A Prince (Un prince), Pierre Creton (2023)
9 notes
·
View notes
Gala Québec Cinéma 2023: les nominations
Animé par Jay Du Temple, le 25e Gala Québec Cinéma sera diffusé le dimanche 10 décembre prochain à 20h sur les ondes de Noovo et Noovo.ca, en direct des studios Grandé de Montréal. Le Gala Artisans, animé par Fabiola Nyrva Aladin, aura lieu le 7 décembre à 19h30 au Studio TD.
Voici la liste complète des nominations:
IRIS HOMMAGE
Rémy Girard
MEILLEUR FILM
Arsenault et Fils | La maison de prod — Stéphanie Morissette, Charles Stéphane Roy
Babysitter | Amérique Film — Martin Paul-Hus, Catherine Léger ; Phase 4 Productions — Pierre-Marcel Blanchot, Fabrice Lambot
Falcon Lake | Metafilms — Nancy Grant, Sylvain Corbeil ; Onzecinq — Dany Boon, Jalil Lespert ; Cinéfrance Studios — Julien Deris, David Gauquié, Jean-Luc Ormières
Le plongeur | Sphère Média — Marie-Claude Poulin
Les chambres rouges | Némésis Films — Dominique Dussault
Noémie dit oui | Productions Leitmotiv — Patricia Bergeron
Viking | micro_scope — Luc Déry, Kim McCraw
MEILLEUR PREMIER FILM
Falcon Lake | Charlotte Le Bon
Farador | Édouard Albernhe Tremblay
Les hommes de ma mère | Anik Jean
Noémie dit oui | Geneviève Albert
Rodéo | Joëlle Desjardins Paquette
MEILLEURE RÉALISATION
Monia Chokri | Babysitter
Stéphane Lafleur | Viking
Francis Leclerc | Le plongeur
Rafaël Ouellet | Arsenault et Fils
Pascal Plante | Les chambres rouges
MEILLEUR SCÉNARIO
Eric K. Boulianne, Francis Leclerc | Le plongeur
Stéphane Lafleur, Eric K. Boulianne | Viking
Catherine Léger | Babysitter
Rafaël Ouellet | Arsenault et Fils
Pascal Plante | Les chambres rouges
MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | PREMIER RÔLE
Larissa Corriveau (Steven) | Viking
Kelly Depeault (Noémie) | Noémie dit oui
Hélène Florent (Rose Lemay) | Une femme respectable
Léane Labrèche-Dor (Elsie) | Les hommes de ma mère
Sara Montpetit (Chloé) | Falcon Lake
MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | PREMIER RÔLE
Guillaume Cyr (Adam) | Arsenault et Fils
Patrick Hivon (Cédric) | Babysitter
Steve Laplante (John) | Viking
Henri Picard (Stéphane) | Le plongeur
Luc Picard (Gérald Gallant) | Confessions
MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | RÔLE DE SOUTIEN
Laurie Babin (Clémentine) | Les chambres rouges
Élise Guilbault (Soeur Monique) | Le temps d’un été
Ève Landry (Josée) | Bungalow
Julie Le Breton (Isabelle) | Tu te souviendras de moi
Nadia Tereszkiewicz (Amy) | Babysitter
MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | RÔLE DE SOUTIEN
Maxime de Cotret (Greg) | Le plongeur
Charles-Aubey Houde (Bébert) | Le plongeur
Denis Houle (Liz)| Viking
Steve Laplante (Jean-Michel) | Babysitter
Guy Nadon (Maître Jean-Pierre Genin) | Le temps d’un été
RÉVÉLATION DE L’ANNÉE
Fabiola N. Aladin (Janet) | Viking
Emi Chicoine (Léa) | Noémie dit oui
Virginie Fortin (Elsa) | 23 décembre
Juliette Gariépy (Kelly-Anne) | Les chambres rouges
Joan Hart (Bonnie) | Le plongeur
François Pérusse (Alain) | Niagara
MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES
Nathalie Boutrie — Nathalie Boutrie Casting | Arsenault et Fils
Marilou Richer — Marilou Richer Casting | Les chambres rouges
Lucie Robitaille, Dandy Thibaudeau — Casting Lucie Robitaille | Viking
Annie St-Pierre, Antoinette Boulat | Babysitter
Brigitte Viau — Casting Brigitte Viau | Le plongeur
MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
André-Line Beauparlant | Viking
Sylvie Desmarais| Bungalow
Mathieu Lemay | Le plongeur
Laura Nhem | Les chambres rouges
Colombe Raby | Babysitter
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE
Steve Asselin | Le plongeur
Vincent Biron| Les chambres rouges
Kristof Brandl | Falcon Lake
Josée Deshaies | Babysitter
Sara Mishara | Viking
MEILLEURS EFFETS VISUELS
Marc Hall — A.A. Studios | Babysitter
Marc Hall — A.A. Studios, Alex GD — RGB124 | Farador
Marc Hall — A.A. Studios | La cordonnière
Marie-Claude Lafontaine, Simon Beaupré — Alchimie 24 | Viking
Mathilde Vézina-Bouchard | Mistral spatial
MEILLEUR SON
Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, Pierre Bertrand | Viking
Olivier Calvert, Stéphane Bergeron, Martyne Morin | Les chambres rouges
Olivier Calvert, Luc Boudrias, Yann Cleary | Le plongeur
Stephen De Oliveira, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut | Falcon Lake
Daniel Fontaine-Bégin, Luc Boudrias, Henry Jr Godding | Arsenault et Fils
MEILLEUR MONTAGE
Pauline Gaillard | Babysitter
Sophie Leblond| Viking
Myriam Magassouba | Arsenault et Fils
Jonah Malak | Les chambres rouges
Isabelle Malenfant | Le plongeur
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Viviane Audet, Robin-Joël Cool, Alexis Martin | Arsenault et Fils
Daniel Bélanger | Confessions
Christophe Lamarche-Ledoux, Mathieu Charbonneau | Viking
Martin Léon | Tu te souviendras de moi
Dominique Plante | Les chambres rouges
MEILLEURS COSTUMES
Mariane Carter | La cordonnière
Guillaume Laflamme | Babysitter
Sophie Lefebvre | Une femme respectable
Sophie Lefebvre | Viking
Annabelle Roy, Delphine Gagné | Farador
MEILLEUR MAQUILLAGE
Kathryn Casault, Bruno Gatien | Confessions
Marie-Josée Galibert | Viking
Marie Salvado | Les chambres rouges
Lyne Tremblay, Faustina De Sousa, François Gauthier, Michael Loncin | Farador
Adriana Verbert | Babysitter
MEILLEURE COIFFURE
Vincent Dufault | Viking
André Duval | Une femme respectable
Nermin Grbic | Les chambres rouges
Richard Hansen, Réjean Forget, Johanne Hansen | La cordonnière
Ann-Louise Landry | Babysitter
MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
Dear Audrey | Réalisation : Jeremiah Hayes | Scénario : Jeremiah Hayes | Office national du film du
Canada — Jeremiah Hayes, André Barro, Annette Clarke
Gabor | Réalisation : Joannie Lafrenière | Scénario : Joannie Lafrenière | Tak films — Line Sander Egede
Geographies of Solitude | Réalisation : Jacquelyn Mills | Scénario : Jacquelyn Mills | Rosalie Chicoine
Perreault, Jacquelyn Mills
Je vous salue salope : la misogynie au temps du numérique | Réalisation : Léa Clermont-Dion, Guylaine
Maroist | Scénario : Léa Clermont-Dion, Guylaine Maroist | La Ruelle Films — Eric Ruel, Guylaine Maroist
Rojek | Réalisation : Zaynê Akyol | Scénario : Zaynê Akyol | Metafilms — Sylvain Corbeil, Audrey-Ann
Dupuis-Pierre ; Zaynê Akyol
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE
Geoffroy Beauchemin | Humus
Nicolas Canniccioni, Arshia Shakiba | Rojek
Joannie Lafrenière | Gabor
Jacquelyn Mills | Geographies of Solitude
Maude Plante-Husaruk | Au-delà des hautes vallées
MEILLEUR SON | FILM DOCUMENTAIRE
Mélanie Gauthier, Jeremiah Hayes, Isabelle Lussier | Dear Audrey
Maxime Lacoste-Lebuis, Eric Shaw, Jean Paul Vialard | Au-delà des hautes vallées
Andreas Mendritzki, Jacquelyn Mills | Geographies of Solitude
Jean-François Sauvé, Martin M. Messier, Bruno Pucella | 305 Bellechasse
Catherine Van Der Donckt, Jean Paul Vialard | Au-delà du papier
MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE
Mathieu Bouchard-Malo| Rojek
Jeremiah Hayes | Dear Audrey
Emmanuelle Lane | Gabor
Jacquelyn Mills | Geographies of Solitude
Oana Suteu Khintirian | Au-delà du papier
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE | FILM DOCUMENTAIRE
Olivier Alary, Johannes Malfatti | Twice Colonized
Gervaise | Gabor
Walter Grimshaw | Dear Audrey
Maxime Lacoste-Lebuis | Au-delà des hautes vallées
Delphine Measroch | Humus
MEILLEUR COURT OU MOYEN MÉTRAGE | ANIMATION
A night for the dogs | Max Woodward | Confettis Production — Guillaume Dubois, Camille Lequenne
Harvey | Janice Nadeau | Folimage – Reginald de Guillebon, Pierre Méloni ; Office national du film du
Canada — Marc Bertrand, Christine Noël, Julie Roy
Madeleine | Raquel Sancinetti | Production : Raquel Sancinetti
Marie · Eduardo · Sophie | Thomas Corriveau | Production : Thomas Corriveau
Triangle noir | Marie-Noëlle Moreau Robidas | Embuscade Films — Nicolas Dufour-Laperrière
MEILLEUR COURT OU MOYEN MÉTRAGE | DOCUMENTAIRE
Belle River | Guillaume Fournier, Samuel Matteau, Yannick Nolin | Kinomada — Jean-Pierre Vézina
Fire-Jo-Ball | Audrey Nantel-Gagnon | Office national du film du Canada — Nathalie Cloutier
Notes sur la mémoire et l’oubli | Amélie Hardy | Club Vidéo de Montréal — Isabelle Grignon-Francke
Oasis | Justine Martin | Déjà Vu — Louis-Emmanuel Gagné-Brochu
Zug Island | Nicolas Lachapelle | Production : Guillaume Collin, Nicolas Lachapelle
MEILLEUR COURT OU MOYEN MÉTRAGE | FICTION
Invincible | Vincent René-Lortie | Telescope Films — Élise Lardinois, Samuel Caron
Nanitic | Carol Nguyen | Coop Vidéo de Montréal — Marie Lytwynuk ; Carol Nguyen
Nuit blonde | Gabrielle Demers | Cinquième maison — Nellie Carrier
Pas de fantôme à la morgue | Marilyn Cooke | La 115e — Kélyna N. Lauzier, Macha Houssart
Simo | Aziz Zoromba | Scarab Films — Rosalie Chicoine Perreault
PRIX DU PUBLIC
23 décembre | Immina Films — Patrick Roy | A Média Productions — Guillaume Lespérance |
Réalisation : Miryam Bouchard | Scénario : India Desjardins
Confessions | Les Films Opale — Christian Larouche, Sébastien Létourneau | Christal Film Productions —
Christian Larouche | Réalisation : Luc Picard | Scénario : Sylvain Guy
Katak le brave béluga | Attraction Distribution — Xiaojuan Zhou, Maison 4:3 — Chantale Pagé | 10e Ave
Productions — Nancy Florence Savard | Réalisation : Christine Dallaire-Dupont, Nicola Lemay | Scénario :
Andrée Lambert
Le temps d’un été | Immina Films — Patrick Roy | Attraction — Antonello Cozzolino, Brigitte Léveillé |
Réalisation : Louise Archambault | Scénario : Marie Vien
Les hommes de ma mère | Immina Films — Patrick Roy | Jessie Films — Patrick Huard, Anik Jean |
Réalisation : Anik Jean | Scénario : Maryse Latendresse
FILM S’ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L’EXTÉRIEUR DU QUÉBEC
Cette maison | Embuscade Films — Félix Dufour-Laperrière | Réalisation : Miryam Charles | Scénario :
Miryam Charles | La Distributrice de films — Serge Abiaad
Dounia et la princesse d’Alep | Tobo — Judith Beauregard | Réalisation : Marya Zarif, André Kadi |
Scénario : Marya Zarif | Maison 4:3 — Chantale Pagé
Falcon Lake| Metafilms — Nancy Grant, Sylvain Corbeil ; Onzecinq — Dany Boon, Jalil Lespert ;
Cinéfrance Studios — Julien Deris, David Gauquié, Jean-Luc Ormières | Réalisation : Charlotte Le Bon |
Scénario : Charlotte Le Bon | Sphère Films — Ariane Giroux-Dallaire
Katak le brave béluga | 10e Ave Productions — Nancy Florence Savard | Réalisation : Christine Dallaire-
Dupont, Nicola Lemay | Scénario : Andrée Lambert | Attraction Distribution — Xiaojuan Zhou,
Maison 4:3 — Chantale Pagé
Viking | micro_scope — Luc Déry, Kim McCraw | Réalisation : Stéphane Lafleur | Scénario : Stéphane
Lafleur, Eric K. Boulianne | Les Films Opale — Christian Larouche, Sébastien Létourneau
3 notes
·
View notes
Loi agricole : les objectifs de surfaces en bio effacés du code rural
See on Scoop.it - Les Colocs du jardin
Votée dans la nuit de jeudi à vendredi par les députés, la réécriture de l’article 1 retire du code rural les ambitions chiffrées pour l’agriculture biologique et pour les cultures de légumineuses.
Par Mathilde Gérard et Laurence Girard
Publié aujourd’hui à 05h00, modifié à 08h12
Extrait
"... « Évidemment, des objectifs dans la loi, ça n’est souvent pas respecté, mais symboliquement, ça fixe un cap, réagit la députée écologiste de la Drôme, Marie Pochon. Ce retrait, c’est un signal qu’accroître les surfaces en bio et en légumineuses n’est plus un objectif pour le gouvernement en matière de souveraineté alimentaire. » Pour Aurélie Trouvé (La France insoumise, Seine-Saint-Denis), « ce qui s’est passé jeudi soir, l’air de rien, est grave et le symbole de la régression agroenvironnementale du gouvernement »."
(...)
0 notes
« On n’écrit pas qu’on est mort, ou qu’on l’a été. On écrit pour ne pas l’être – encore. On écrit contre la mort. Tout contre. Ecrire appartient au retour, qu’il s’agit d’éterniser (éternisation en même temps bien sûr impossible). J’ai découvert plus tard qu’un mot de la langue française, un mot rare comme disent les dictionnaires, désignait précisément cet état ou cette situation : l’irréméable ; soit : « d’où l’on ne peut revenir ». Etat, situation de qui a connu d’où l’on ne revient pas et d’où il revient pourtant. Retour sans revenir. (…) L’irréméable est la « contradiction dans les termes » de toute littérature. Une littérature cependant s’y est formée, à l’étroit, comme entre la paroi et le vide. »
Michel Surya et Mathilde Girard, Défense d’écrire, entretiens, Encre Marine, 2018, 118 pages
0 notes
Conséquence inattendue du mouvement des Gilets jaunes, un débat s'est ouvert sur la démocratie représentative, telle qu'elle est pratiquée en France, depuis la Révolution française, c'est-à-dire le fait de déléguer à des représentants élus les pouvoirs législatif et exécutif. Faut-il en finir avec la démocratie représentative ou peut-on tenter de la sauver en la rendant vraiment représentative ? Jusqu'où nous entraîne ce débat vertigineux ? C'est le sujet de notre émission avec trois invité.e.s : Julia Cagé, économiste, auteure de l'ouvrage Le prix de la démocratie (Editions Fayard) ; Charlotte Girard, co-responsable du programme de La France Insoumise et professeure de droit constitutionnel à Nanterre ; François Boulo, avocat, porte-parole des Gilet jaunes de Rouen. Et on se demandera avec notre chroniqueuse et historienne, Mathilde Larrère, si c'est la première fois depuis la Révolution que la démocratie représentative est contestée en France.
2 notes
·
View notes
A Masterlist of Underused French Names
So as a French person, I grew a little bit tired of seeing the same old French names over and over again. So under the cut is a list of 260 (185 first names and 105 surnames) underused French names, based on my experience, with the bolded ones being my favorites! And now don’t get me wrong, many of those names are not strictly French, and are in other languages too. But just know they are used in French too, so they can be used for your French character if needed. And there are obviously a lot of other names you can go for!
Female Names
Agathe
Alexandrine
Amélie
Andréa
Andréanne
Angélique
Anne
Apolline
Ariane / Arianne
Audrey
Brigitte
Cadence
Camille
Cécile
Céleste
Céline
Chantal / Chantale
Charlotte
Chenelle
Christelle
Christiane
Christine
Claire
Clara
Claudie
Clémence
Coralie
Darcie
Delphine
Desirée
Dianne
Élaine / Élène / Hélène / probably a lot of other variations
Éléonore
Éloïse
Émilie
Estelle
Èvelyn
Félicia
France
Geneviève
Giselle
Isabelle
Jacinthe
Jacqueline
Jeanie
Joanne
Joceline
Joséphine
Julie
Juliette
Laure
Laurie
Lavinia
Léa
Liliane
Linette
Loraine
Madeleine
Maia / Maya
Mallory
Margaux
Margerite
Marianne
Marjolaine
Marjorie
Mathilde
Maude
Mélanie
Mélodie
Mélusine
Myriam
Nancy
Nathalie
Noémie
Ophélie
Rachel / Rachelle
Rosalie
Rosemarie
Roxane / Roxanne
Solange
Stéphanie
Susanne / Suzanne
Thérèse
Valérie
Véronique
Violette
Virginie
Viviane
Male Names
Adrien
Alain
Antoine
Arnaud
Baptiste
Benjamin
Benoit
Bernard
Bruno
Charles
Christian
Christophe
Clovis
Colin
Damien
David
Didier
Dilan
Edmond
Edouard
Eliott
Émile
Ernest
Étienne
Fabrice
Félix
François
Gaspard
Gaston
Gauthier
Geoffrey / Geoffroy
Grégoire
Guillaume
Henri
Hubert
Ivan / Yvan
Jacques
Jérémie / Jérémy
Jérôme
Joseph
Jules
Karel
Laurent
Léo
Léon
Léonard
Lionel
Luc
Marc
Martin
Mathieu / Matthieu
Maurice
Merlin
Nathanaël
Nicholas / Nicolas
Olivier
Paul
Philip / Philippe
Pierre
Quentin
Raymond
Rémi / Rémy
Richard
Robert
Roland
Romain
Sébastien
Simon
Sylvain
Thierry
Thomas
Tristan
Victor
Vincent
Xavier
Unisex Names
Carol (male) / Carole (female)
Claude
Daniel (male) / Danielle (female)
Denis (male) / Denise (female)
Dominic (male) / Dominique (female)
Eugène (male) / Eugénie (female)
Fabien (male) / Fabienne (female)
Frédéric (male) / Frédérique (female)
Jasmin (male) / Jasmine (female)
Jean (male) / Jeane (female)
Joël (male) / Joëlle (female)
Jordan (male) / Jordane (female)
Justin (male) / Justine (female)
Louis (male) / Louise (female)
Lucien (male) / Lucienne (female)
Marcel (male) / Marcelle (female)
Michel (male) / Michelle (female)
Noël (male) / Noëlle (female)
Pascal (male) / Pascale (female)
Patrice
Samuel (male) / Samuelle (female)
Valentin (male) / Valentine (female)
Surnames
Adam
Allaire
Allard
Archambault
Beauchêne
Beaulieu
Beaumont
Bélanger
Béranger
Bernard
Bertrand
Blanchard
Blanchet
Boivin
Bouchard
Boucher
Brisbois
Brodeur
Bureau
Caron
Charbonneau
Cloutier
Comtois
Côté
Courtemanche
Cousineau
Couture
Delacroix
Desautels
Deschamps
Descôteaux
Desjardins
Desrochers
Desrosiers
Duboit
Duchamps
Dufort
Dufour
Duval
Fabron
Faucher
Faucheux
Favreau
Félix
Fontaine
Fortier
Fournier
Gagné
Gagnon
Girard
Giroux
Gosselin
Granger
Guérin
Hébert
Jacques
Labelle
Lachance
Lambert
Langlois
Lapointe
Laurent
Lavigne
Lavoie
Lebeau
Leblanc
Leclair
Leclerc
Lécuyer
Legrand
Lemair
Lemieux
Lévesque
Maçon
Marchand
Martel
Martin
Mathieu
Mercier
Michaud
Moreau
Morel
Paquet
Parent
Patenaude
Pelletier
Perrault / Perreault
Petit
Plamondon
Plourde
Poirier
Poulin
Richard
Richelieu
Robert
Rousseau
Roux
Samson
St-Martin
St-Pierre
Taillefer
Thibault
Thomas
Tremblay
Villeneuve
1K notes
·
View notes
VIRUS par ANTOINE D’AGATA jusqu’au samedi 16 Janvier 2021
Installation d’ANTOINE D’AGATA – Commissariat : Antoine d’Agata et Samantha Barroero
Dans les circonstances qui ont marqué le monde ces derniers mois, nous avons souhaité vous faire découvrir VIRUS, le regard d’Antoine d’Agata sur la crise sanitaire provoquée par le Covid-19 et ses résonances sociales et politiques. L’exposition présente une installation de plus de 1 000 photographies sur les 13 000 réalisées par Antoine d’Agata entre le 17 mars et le 20 mai 2020 et préfigure la sortie le 29 octobre 2020 du nouvel Opus de l’artiste édité par le Studio Vortex.
“ Nous ne sommes qu’un peu de chaleur solaire emmagasinée, organisée, un souvenir de Soleil. Un peu de phosphore qui brule dans les méninges du monde. ” Paul Cézanne
Dès le premier jour du confinement consécutif à l’épidémie de Covid-19, Antoine d’Agata a parcouru les rues de Paris avec une caméra thermique pour enregistrer, à sa manière, l’épisode viral qui a fait de la ville un étrange théâtre d’âmes errantes, de têtes baissées et de corps fuyants. C’est comme « agent de contamination » qu’il s’est engagé dans l’expérience ouverte par l’épidémie et le confinement. D’abord attiré par la façon dont cet appareil thermodynamique enregistre les différents rayonnements infrarouges (ondes de chaleur) émis par les corps et qui varient en fonction de leur température, l’artiste a vite été fasciné par un processus qui réduit les sujets humains à des figures essentielles, dénuées de caractéristiques ou spécificités superflues. Installé deux mois durant dans les bureaux de l’agence Magnum à Paris, il a utilisé la technique thermique pour rendre compte de l’imprégnation de la ville désertée dans le confinement : ville plongée dans le silence, traversée par des corps aux attitudes stéréotypées, habitée surtout par les sans abris qui apparaissent, à l’image, comme les derniers corps véritablement vivants et résistants, les compositions austères et teintées de flammes offrant une vision alternative et dystopique des rues qui se vident. (…) La situation requérait des veilleurs. Mathilde Girard, philosophe et écrivaine, écrit dès le début du confinement des fragments de ce qu’elle perçoit dans l’emballement des discours et des règles sanitaires, ce qu’elle voit dans la rue, les histoires qu’elle entend. En écrivant, il s’agissait pour elle, sans juger, de veiller aux effets du confinement sur la séparation entre les corps ; décrire tout ce qui apparaissait de stupéfiant dans la ville, comment les habitants se comportaient les uns avec les autres, comment les oiseaux volaient. Au bout d’une quinzaine de jours, elle prend contact avec Antoine d’Agata pour prendre de ses nouvelles. Ils étaient seuls l’un et l’autre dans la ville. Ils ont commencé une correspondance : Antoine envoyant les photos qu’il prenait; Mathilde ses fragments. Il est apparu très vite qu’une vérité se dégageait de cet échange et du rapport entre image et texte. Un sentiment de responsabilité, d’obligation collective, de voir et saisir en détail, jour après jour, le mélange de violence et de douceur, d’austérité politique et de solidarité a guidé leur démarche. Le geste photographique et le travail littéraire se sont rencontrés dans ce même souci, dans cette situation tragique et froide dont ils ne pouvaient se détourner.
L’ouvrage VIRUS, sous la direction de Tania Bohórquez et édité par le Studio Vortex en octobre 2020 accompagne l’exposition :
Photographies de ANTOINE D’AGATA, Textes de MATHILDE GIRARD, MEHDI BELHAJ KACEM, PHILIPPE AZOURY, LÉA BISMUTH, JUAN BRANCO, YANNICK HAENEL et FREDERIC NEYRAT.
1 note
·
View note
LES EPISODES - PRINTEMPS 2018 - Mathilde Girard (2020)
0 notes
Paul Sanchez Is Back! (Paul Sanchez est revenu !), Patricia Mazuy (2018)
3 notes
·
View notes
Décor-Export / Pascal Osten
https://www.facebook.com/groups/1938237242977933/
Et merci aussi aux 320 contributeurs, on s'est tellement marrés, :-) / Thank you to the 320 contributors , we laugh so so much guys! DÉCOR EXPORT - Eric Tabuchi & Nelly Monnier
>https://bit.ly/2XuCVcm
Martine Aballéa, Guillaume Abgrall, Steve Abraham, Marc Adi, Juli Aïko, Guillaume Alarm, Pascal Anders, Philip Anstett, Pepe Anta, Emmanuel Aragon, Sébastien Arrighi, Guillaume Aubry, Chloé Azzopardi, Héloise Bariol, Alex Barrow, Kasper Barrow Tabuchi, Antoine Barth, Grégoire Bassinet, Nicolas Baudouin, Caroline Bauer, Lionel Bayol-Thémines, Pierre Belouin, Laura Ben Haïba, Yoann Bergouts, Mai-Li Bernard, Manuel Bienven, Bernadette Blasco, Luc Boegly, Philippe Boisnard, Jacques Bon, Sandrine Bonami-Redler, Jean Bonichon, Guillaume Bonnal, Karine Bonneval, Cécile Bouffard, Capucine Boureau, Christophe Bouvier, Anne-Laure Boyer, Bonnie Broc, Stéphane Bruchet, Magali Brueder, Alain Buhot, Hervé Cabine, Corinne Caule, Martine Chiarappa, Philippe Caillaud, Cédric Canaud, Martin Cares, Johanna Cartier, Fabrice Cazenave, Garance Chabert, Oriane Charvieux, Mylène Chevalier Despicht, Julie ChOvin, Thierry Chantegret, Marion Chopin, Carole Cicciu, Gaëlle Cognée, Marianne Colombani, Daphné Comte Lefebvre, Alexandre Contesse, Bastien Contraire, Leïla Couradin, Gilles Courtinat, Daniel Clauzier, Arthur Crestani, Karin Crona, Béatrice de Crécy, Alexandra Czmil, Simon de la Porte, Béatrice Darnal, Claire Daudin, Corinne et Max Delort, Gaëlle Delort, Paul D’Haese, Fabien Dendiével, Stéphanie Deneux, Joséphine Derbru, Simon Desloges, Olivier Despicht, Hugo Deverchère, Julie Digard, Nicolas Dubreuil, Rémi Dubroca, Maxime Dufour, Myriam Dugast, Matthieu Duperrex, Philippe Durand Editions de l’Obsession + Mathilde Luguet, Cédric Esturillo, François-Noé Fabre, Marie Farge, Quentin Faucompré, Sébastien Fayard, Marianne Ferrand, Edwige Fontaine, Bruno Fontana, Morgane Forsberg, Alain François, Fred, Romain Gamba, Jill Gasparina, Hortense Gauthier, Franck Gérard, Hughes Germain, Thierry Girard, Nicolas Godin, Emmanuel Gonzalez, Julien Gorgeart, Françoise Goria, Pauline Gouablin, Jeremy Gouellou, Fabien Granet, Jérôme Gras, Simon Grass, Dan Gregory, Fabrice Grelat-Mabime, Céline Guichard, Charlène Guillaume, Jill Guillais, Victoria Guinet, Maïwenn Hamon, Sophie Hasslauer, Vincent Herlemont, Peter Hill, Hippolyte Hentgen, Olivier Hodasava, Taeyang Hong, Chourouk Hriech, Anabelle Hulaut , Olivier Huz, Audrey Jamme, François Jenssard, Nathalie Jover, Xavier Julien, Jean Pierre Junqua, Alexandre Jutard-Verdon, Katia Kameli, Thomas Karges, Frédéric Khodja, Dorine Knecht, Perrine Lacroix, Angèle Là-Dessus, Damien Lajeunesse, Cendrine Lassale, Stéphane Laurent, Pierre Lazare, Pierre lazare, Olivier Leclercq, P.-Nicolas Ledoux, Dominique Le Duff, Paulin Lefeuvre, Laurence Lefèvre, Loïc Le Gall, Mériol Lehmann, Julien Lelièvre, Philippe Lenepveu, Stéphane Leroy, Corentin Lespagnol, Laure Letinois, Hélène Letteron, Valery Levacher, Loïc Le Verche, Julien Lévy, Sophie Liados, François Lichté, Paul Lisse Partout, Julien Lombardi, Alexandre Longeot, Jiali Lou, Fred Maillard, Fabrice Maintoux, Denis Malbos, Gilles Malatray, Marion Mallet, Gabrielle Manglou, Evelyne Marchive, Martial Marquet, Eve Martin, Léna Martinez, Roberto Martinez, Mariette Marty, Geoffroy Mathieu, Lucia Mazzucato, Matière Production, Fanette Mellier, Catherine Merdy, Thierry Merré, Vanessa Messalti, Cécile Meynier, Eric Michel, Nicolas Milhé, Tanguy Miniclash, Jean Moal, Cyrielle Monnier, Nelly Monnier, Théo Monnier, Margaux Montigny, Sandra Moreaux, Armand Morin, Juliette Morel, Xavier Morlet, Sophie Mouron, Alice Mulliez, Philippe Munda, Nicolas Nadé, Olivier Namias, Boris Nauleau, Julien Nédélec, Macula Nigra, Vincent Nirvalet, Laurie Noyelle, Sian O’Keeffe, Baldo Ortas-Peretti, Pascal Osten, Clément Paradis, Hervé Paraponaris, Didier Paris, Hélène Paris, Julien Pasteau, Ariadna Pastorini, Anne-Marie Pernot, Antony Pesrin, Véronique Pérus, Mathias Pfund, Emmanuelle Pidoux, Virginie Piotrowski, Nicolas Pincemin, Juliette Plisson, Rémi Pollio, David Posth-Kohler, Eric Pringels, Bostjan Pucelj, Clara Pugliese, Mickaël Puiravau, Judith Quentel, Florent Quignon, Annakarin Quinto, Simon Rayssac, Manon Recordon, Tony Regazzoni, Marguerite Reinert, Mathieu Renard, Serge Renaudie, Marie-Hélène Richard, Ben Riollet, David Ritzinger, Yann Rondeau, Laetitia Rouiller, Patrick Roussel, Alex Roux, Linda Roux, Olivier Ruffinetto-Delhaise, Alex Rx, Mickaël Salvi, Patrice Santa Coloma, Benoit Santiard, Thomas Sauvin, Julie Savoye, Nils Savoye, Alice Sawicki, Mike Saxenhammer, Bruno Scotti, Olivier Seignette , Michaël Sellam, Vadim Sérandon, Rémy Sergent, Mathieu Siméon, Sylvain Simon, Jerome Sother, Olivier Soulié, Sophie Soum, Charline Sowa, Dominique Spiessert, Sammy Stein, Vincent J. Stoker, Karin Szabo-Detchart, Eric Tabuchi, Jean-Jacques Tardif, Cédric Teisseire, Denis Thomas, Bénédicte Thoraval, Julien Tiberi, Nicolas Tourre, Nicolas Tourte, Giulia Turati, Jack Usine, Euqinimod Uthagey, Julie Vacher, Olivier Vadrot, Yannick Vallet, Claire Van Der Meulen, César Vayssié, Erwan Venn, Bénédicte Vidal, Colas Vienne, Aurélien Villette, Héléna Villovitch+ Anne Laplantine, Laure Waast, Adrianna Wallis, Hazel Ann Watling Xtr, Patricia Welinski, Marion Wintrebert, Zed Zardoz, Yves Zbinden, Amata Zdiziobeck, Philippe Zulaica
1 note
·
View note
Revue Lignes n°54 - ICI ET MAINTENANT (Lignes 1987-2017)
Jean-Loup Amselle, Paul Audi, Véronique Bergen, Fethi Benslama, Claude Calame, Alphonse Clarou, Lambert Clet, Martin Crowley, Georges Didi-Huberman, Christian Ferrié, Mathilde Girard, Pierre Guyotat, Alain Hobé, Pierre-Damien Huyghe, Alain Jugnon, Boyan Manchev, Serge Margel, Adrian May, Jean-Luc Nancy, Frédéric Neyrat, Bernard Noël, Jacob Rogozinski, Louis Sala-Molins, René Schérer, Ivan Segré, Sophie Wahnich, Michel Surya
3 notes
·
View notes
#Michel Surya #George Bataille #Mathilde Girard
0 notes
Revue. La Contre- Attaque.
Alain Jugnon poursuit ses jonctions imaginaires entre pensée et écriture. Il écrit ceci: “La CONTRE-ATTAQUE est une manière de mettre devant, sur le front de l’écriture et de la pensée, quatre noms d’écivains et de poètes.”
Christian Prigent, Michel Surya, Cédric Demangeot, Jean-Paul Curnier
“C’est pourquoi je ne crois pas un instant que rien puisse être censuré ni que rien doive l’être. Si censure il y a, ici et là, c’est de façon résiduelle, je suis tenté de dire : à l’intérieur d’un processus d’ajustement. Il faut à la représentation s’ajuster aux formes à venir du régime général de la jouissance, de même qu’il faut au régime général de la jouissance s’ajuster à toutes les formes possibles de la représentation.” Michel Surya
“On est ce qu’on est en commun. Dans le commun des faits, des corps, des mots dits et écrits. Dans le commun du devenir auquel ce qu’on est ne s’identifie même pas. Dans le commun de ce qui est tout sauf un destin.” Alain Hobé
Jacques Sicard, Out 1 Jacques Rivette . D’APRES D’après Guy Debord . Michel Surya, L’interdiction de voir/ L’obligation de regarder . Jean-Philippe Cazier, Tarkos DEVANT . Jean-Paul Curnier, Le futur était là bien avant . Cédric Demangeot, La Raison du rat vivant . Christian Prigent, Ah nos amours . Michel Surya, C’est à cette masse… DEDANS . Alain Hobé, Tous autant qu’on est . Rodrigue Marques de Souza, L’homme vivant . Jugnon/Prigent, Roman de merdre . Typhaine Garnier, L’écart du tendre . Christian Prigent, 5 gravures de Florence Bourdelles (texte) + Florence Bourdelles (Gravures) . Mathilde Girard, Qui tu es . Amandine André, Seuls . Alain Jugnon, Sermon sur l’enfant, le mort et le corps . Miguel Morey, Es a esta masa…Jean-Claude Pinson, Jeunesse des lumières . Nathanaël, La lune arquée . Pacôme Thiellement, Le temps des Soufis Paniques . Frédéric Metz, Le petit géographe [Fr. L. v. Kleist, Der kleine Geographiker]
2 notes
·
View notes
Quelque 120 athlètes représentent la grande région de Québec
ÉVÉNEMENT SPORTIF. La 54e édition des jeux du Québec a débuté hier. Les membres du premier bloc représentant la Capitale-Nationale ont été les premiers athlètes, entraîneurs et accompagnateurs de la province à s’installer à la Centrale des Jeux Hydro-Québec située Centre des congrès.
Justine Carpentier (Taekwondo) et Nicolas Desjardins (Trampoline) de notre délégation ont eu l’honneur, à la Place George-V, de présenter à toutes les personnes réunies le serment officiel des athlètes. Pour cette cérémonie, c’est Allyson Savoie (Ringuette) qui a eu l’honneur d’être la porte-drapeau de la délégation. Plus de 1500 personnes ont assisté à cet événement extérieur organisé par le Comité Organisateur des Jeux.
La région de Québec est composée d’un peu plus de 120 athlètes qui sont répartis dans les disciplines sportives suivantes : le badminton, le basketball en fauteuil roulant, le curling masculin et féminin, l’escrime, la gymnastique artistique, l’haltérophilie, le hockey féminin et masculin, le judo, la nage synchronisée, le patinage artistique et de vitesse, le plongeon, la ringuette, le ski alpin, le ski de fond, le taekwondo, le tennis sur table et la trampoline.
La liste des représentants de la grande région de Québec
Nathan Paquet Escrime Ancienne Lorette Mireille Bernier Tennis de Table Ancienne Lorette Alexandre Arsenault Ski de Fond Ancienne Lorette Alexia Allard Ringuette Ancienne Lorette Renaud Chaumet Judo Ancienne Lorette Abigeal Martel Hockey Féminin Ancienne Lorette Zachary Bernatchez Haltérophilie Ancienne Lorette Thomas Auger Hockey Masculin Ancienne Lorette Jérémy Louchard Hockey Masculin Ancienne Lorette Gabriel Lapierre Badminton Ancienne Lorette Laurie-Anne Leclerc Curling Féminin Beauport Étienne Audibert Basket en Fauteuil Roulant Beauport Simon Thivierge Biathlon Beauport Marianne Dolbec Tennis de Table Beauport Guillaume Blais Tennis de Table Beauport Alexis Frédérick Tennis de Table Beauport David Lapointe Tennis de Table Beauport Jérémy Marceau Tennis de Table Beauport Justin Marceau Tennis de Table Beauport David Montminy Tennis de Table Beauport Audrey-Anne Laquerre Plongeon Beauport Arnaud Parent Patinage de Vitesse Beauport Arianne Belley Patinage Artistique Beauport Jérémy Matte Karaté Beauport Rosalie Simard Gymnastique Artistique Beauport Pier-Olivier Allard Hockey Masculin Beauport Simon-Olivier Fortin Hockey Masculin Beauport Mathieu Martel Hockey Masculin Beauport Étienne Tremblay-Mathieu Hockey Masculin Beauport Étienne Chouinard Badminton Beauport Ophélie Grandmont Ski de Fond Beaupré Tristan Grandmont Ski de Fond Beaupré Maika Savard Hockey Féminin Boischatel Alicia Raboutin Gymnastique Artistique Boischatel Natan Grenier Hockey Masculin Boischatel Charlotte Boies Ski Alpin Boucherville Laurie Jacques Biathlon Charlesbourg Rose-Marie Paré Biathlon Charlesbourg Xavier Gilbert Biathlon Charlesbourg Amélie Dion Trampoline Charlesbourg Chrystophe Paradis Taekwondo Charlesbourg Jacob Dugas Taekwondo Charlesbourg Alexane Boulet Plongeon Charlesbourg Victoria Bédard Hockey Féminin Charlesbourg Meggie Ruel Hockey Féminin Charlesbourg Victoria Fleury Wright Hockey Féminin Charlesbourg Emmy Linteau Hockey Féminin Charlesbourg Raphaelle Demers Gymnastique Artistique Charlesbourg Olivier Côté Gymnastique Artistique Charlesbourg Élianne Leclerc Biathlon La Cité-Limoilou Sasha Doré Trampoline La Cité-Limoilou Carl Truffer Ski de Fond La Cité-Limoilou Raphaelle de la Sablonnière Patinage de Vitesse La Cité-Limoilou Marie-Michelle Gagnon Patinage de Vitesse La Cité-Limoilou Alice Noel-Sirois Patinage Artistique La Cité-Limoilou Alice Lavoie Nage Synchronisée La Cité-Limoilou Audrey Léger Nage Synchronisée La Cité-Limoilou Rose Zhi Minguy Nage Synchronisée La Cité-Limoilou Mohand Larbi Achit Karaté La Cité-Limoilou Abigael Bourgoin Judo La Cité-Limoilou Mathilde Charest Hockey Féminin La Haute-Saint-Charles Ophélie Turcotte Tennis de Table La Haute-Saint-Charles Clara Giguère Ski de Fond La Haute-Saint-Charles Mégan Lebel Ski de Fond La Haute-Saint-Charles Megan Caron Ringuette La Haute-Saint-Charles Rosalie Martineau Patinage Artistique La Haute-Saint-Charles Marianne Roberge Patinage Artistique La Haute-Saint-Charles Élie Laperrière Nage Synchronisée La Haute-Saint-Charles Julianne Tardif Nage Synchronisée La Haute-Saint-Charles Célia Gallant Nage Synchronisée La Haute-Saint-Charles Rafael Bolduc Gymnastique Artistique La Haute-Saint-Charles Frédérique Savoie Plongeon Lac-Beauport Agathe Fleury Gymnastique Artistique Lac-Beauport Julia Gillies Gymnastique Artistique Lac-Beauport Tristan Dussault Hockey Masculin Lac-Beauport Nathan Morency Ski Alpin Lac-Beauport Sébastien Laroche Ski Alpin Lac-Beauport Noah Boden Curling Masculin Les Rivières Charlotte Maréchal Curling Féminin Les Rivières Mélianne Darveau Curling Féminin Les Rivières Albert Turcotte Biathlon Les Rivières Justin Couturier Trampoline Les Rivières Nicolas Desjardins Trampoline Les Rivières Jean-Benoit Trudelle Trampoline Les Rivières Julien Rochon Ski de Fond Les Rivières Jessica Rousseau Patinage Artistique Les Rivières Virginie Poliquin Nage Synchronisée Les Rivières Léa Turcotte Hockey Féminin Les Rivières Mary-Kate Gabriel-Ashini Hockey Féminin Les Rivières Samuel Dumont Hockey Masculin Les Rivières Charles-Antoine Lavallée Hockey Masculin Les Rivières Félix Pothier Hockey Masculin Les Rivières Annabelle Lafontaine Trampoline Pont Rouge Madysson Morasse Patinage Artistique Pont Rouge Ariane Lampron Hockey Féminin Pont Rouge Maxime Landry Basket en Fauteuil Roulant Québec Delphine Landry Hockey Féminin Saint-Augustin-de-Desmaures Camille Marier-Bonhomme Hockey Féminin Saint-Augustin-de-Desmaures Nathan Morin Hockey Masculin Saint-Augustin-de-Desmaures Joakim Desmeules Tennis de Table Saint-Augustin Laura Imbeau Taekwondo Saint-Augustin Lea-Maude Gince Escrime Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Ingrid Salvini Escrime Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Joannis Robert Escrime Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Raphael Roy Escrime Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Camille Dubreault Escrime Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Félix Gauthier Curling Masculin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Marianne Brassard Curling Féminin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Alwadleed Herma Taekwondo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Éliott Texier Taekwondo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Jérome Jail Taekwondo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Justine Carpentier Taekwondo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Alessandra Destison Taekwondo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Éloise Laflamme Plongeon Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Simon Thellend Plongeon Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Florence Methot Patinage de Vitesse Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Félix Larochelle Patinage de Vitesse Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Antoine Hamel Patinage de Vitesse Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Émile Huard Patinage de Vitesse Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Étienne Lacasse Patinage Artistique Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Alexandre Chapaguine Judo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Adrien Amplemann Judo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Laurent Quideville Judo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Edouard Smith Judo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Lea-Jade Beaulieu Judo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Charles-Antoine Beauregard Hockey Masculin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Olivier Frenette Hockey Masculin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Sara-Maude Deshaie Badminton Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Xavier Marcotte Badminton Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Bénédict Lanoue Ski Alpin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Philippe Simard Ski Alpin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Édouard Brochu Ski Alpin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Laurence Bouchard Ski Alpin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Emma Tremblay Nage Synchronisée Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Fannie Hébert Nage Synchronisée Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Justine Paquin Nage Synchronisée Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Jack Hogan Escrime St-Férréolles-des-Neiges Anabelle Drouin Ski de Fond St-Férréolles-des-Neiges Emmanuelle Moreau Ski de Fond St-Férréolles-des-Neiges Thomas Paradis Ski de Fond St-Férréolles-des-Neiges Léo Lamichelière Ski Alpin St-Férréolles-des-Neiges Pierre-Carl Potvin Escrime Stoneham Zachary Arseneault Escrime Stoneham Charlotte Cyr Nage Synchronisée Stoneham Nathan Fortin Gymnastique Artistique Stoneham Naima Bolduc-Sow Badminton Stoneham Juliette Lavoie Badminton Stoneham Tyler Girard Ski Alpin Stoneham Jade Ouellet Hockey Féminin Val-Bélair Louis-David Savard Haltérophilie Val-Bélair Olivier Théberge Hockey Masculin Val-Bélair Stella-Rose Pennington Nage Synchronisée Wendake Julianne Labbé Hockey Féminin Wendake
[Read More ...]
0 notes
Quelque 120 athlètes représentent la grande région de Québec
ÉVÉNEMENT SPORTIF. La 54e édition des jeux du Québec a débuté hier. Les membres du premier bloc représentant la Capitale-Nationale ont été les premiers athlètes, entraîneurs et accompagnateurs de la province à s’installer à la Centrale des Jeux Hydro-Québec située Centre des congrès.
Justine Carpentier (Taekwondo) et Nicolas Desjardins (Trampoline) de notre délégation ont eu l’honneur, à la Place George-V, de présenter à toutes les personnes réunies le serment officiel des athlètes. Pour cette cérémonie, c’est Allyson Savoie (Ringuette) qui a eu l’honneur d’être la porte-drapeau de la délégation. Plus de 1500 personnes ont assisté à cet événement extérieur organisé par le Comité Organisateur des Jeux.
La région de Québec est composée d’un peu plus de 120 athlètes qui sont répartis dans les disciplines sportives suivantes : le badminton, le basketball en fauteuil roulant, le curling masculin et féminin, l’escrime, la gymnastique artistique, l’haltérophilie, le hockey féminin et masculin, le judo, la nage synchronisée, le patinage artistique et de vitesse, le plongeon, la ringuette, le ski alpin, le ski de fond, le taekwondo, le tennis sur table et la trampoline.
La liste des représentants de la grande région de Québec
Nathan Paquet Escrime Ancienne Lorette Mireille Bernier Tennis de Table Ancienne Lorette Alexandre Arsenault Ski de Fond Ancienne Lorette Alexia Allard Ringuette Ancienne Lorette Renaud Chaumet Judo Ancienne Lorette Abigeal Martel Hockey Féminin Ancienne Lorette Zachary Bernatchez Haltérophilie Ancienne Lorette Thomas Auger Hockey Masculin Ancienne Lorette Jérémy Louchard Hockey Masculin Ancienne Lorette Gabriel Lapierre Badminton Ancienne Lorette Laurie-Anne Leclerc Curling Féminin Beauport Étienne Audibert Basket en Fauteuil Roulant Beauport Simon Thivierge Biathlon Beauport Marianne Dolbec Tennis de Table Beauport Guillaume Blais Tennis de Table Beauport Alexis Frédérick Tennis de Table Beauport David Lapointe Tennis de Table Beauport Jérémy Marceau Tennis de Table Beauport Justin Marceau Tennis de Table Beauport David Montminy Tennis de Table Beauport Audrey-Anne Laquerre Plongeon Beauport Arnaud Parent Patinage de Vitesse Beauport Arianne Belley Patinage Artistique Beauport Jérémy Matte Karaté Beauport Rosalie Simard Gymnastique Artistique Beauport Pier-Olivier Allard Hockey Masculin Beauport Simon-Olivier Fortin Hockey Masculin Beauport Mathieu Martel Hockey Masculin Beauport Étienne Tremblay-Mathieu Hockey Masculin Beauport Étienne Chouinard Badminton Beauport Ophélie Grandmont Ski de Fond Beaupré Tristan Grandmont Ski de Fond Beaupré Maika Savard Hockey Féminin Boischatel Alicia Raboutin Gymnastique Artistique Boischatel Natan Grenier Hockey Masculin Boischatel Charlotte Boies Ski Alpin Boucherville Laurie Jacques Biathlon Charlesbourg Rose-Marie Paré Biathlon Charlesbourg Xavier Gilbert Biathlon Charlesbourg Amélie Dion Trampoline Charlesbourg Chrystophe Paradis Taekwondo Charlesbourg Jacob Dugas Taekwondo Charlesbourg Alexane Boulet Plongeon Charlesbourg Victoria Bédard Hockey Féminin Charlesbourg Meggie Ruel Hockey Féminin Charlesbourg Victoria Fleury Wright Hockey Féminin Charlesbourg Emmy Linteau Hockey Féminin Charlesbourg Raphaelle Demers Gymnastique Artistique Charlesbourg Olivier Côté Gymnastique Artistique Charlesbourg Élianne Leclerc Biathlon La Cité-Limoilou Sasha Doré Trampoline La Cité-Limoilou Carl Truffer Ski de Fond La Cité-Limoilou Raphaelle de la Sablonnière Patinage de Vitesse La Cité-Limoilou Marie-Michelle Gagnon Patinage de Vitesse La Cité-Limoilou Alice Noel-Sirois Patinage Artistique La Cité-Limoilou Alice Lavoie Nage Synchronisée La Cité-Limoilou Audrey Léger Nage Synchronisée La Cité-Limoilou Rose Zhi Minguy Nage Synchronisée La Cité-Limoilou Mohand Larbi Achit Karaté La Cité-Limoilou Abigael Bourgoin Judo La Cité-Limoilou Mathilde Charest Hockey Féminin La Haute-Saint-Charles Ophélie Turcotte Tennis de Table La Haute-Saint-Charles Clara Giguère Ski de Fond La Haute-Saint-Charles Mégan Lebel Ski de Fond La Haute-Saint-Charles Megan Caron Ringuette La Haute-Saint-Charles Rosalie Martineau Patinage Artistique La Haute-Saint-Charles Marianne Roberge Patinage Artistique La Haute-Saint-Charles Élie Laperrière Nage Synchronisée La Haute-Saint-Charles Julianne Tardif Nage Synchronisée La Haute-Saint-Charles Célia Gallant Nage Synchronisée La Haute-Saint-Charles Rafael Bolduc Gymnastique Artistique La Haute-Saint-Charles Frédérique Savoie Plongeon Lac-Beauport Agathe Fleury Gymnastique Artistique Lac-Beauport Julia Gillies Gymnastique Artistique Lac-Beauport Tristan Dussault Hockey Masculin Lac-Beauport Nathan Morency Ski Alpin Lac-Beauport Sébastien Laroche Ski Alpin Lac-Beauport Noah Boden Curling Masculin Les Rivières Charlotte Maréchal Curling Féminin Les Rivières Mélianne Darveau Curling Féminin Les Rivières Albert Turcotte Biathlon Les Rivières Justin Couturier Trampoline Les Rivières Nicolas Desjardins Trampoline Les Rivières Jean-Benoit Trudelle Trampoline Les Rivières Julien Rochon Ski de Fond Les Rivières Jessica Rousseau Patinage Artistique Les Rivières Virginie Poliquin Nage Synchronisée Les Rivières Léa Turcotte Hockey Féminin Les Rivières Mary-Kate Gabriel-Ashini Hockey Féminin Les Rivières Samuel Dumont Hockey Masculin Les Rivières Charles-Antoine Lavallée Hockey Masculin Les Rivières Félix Pothier Hockey Masculin Les Rivières Annabelle Lafontaine Trampoline Pont Rouge Madysson Morasse Patinage Artistique Pont Rouge Ariane Lampron Hockey Féminin Pont Rouge Maxime Landry Basket en Fauteuil Roulant Québec Delphine Landry Hockey Féminin Saint-Augustin-de-Desmaures Camille Marier-Bonhomme Hockey Féminin Saint-Augustin-de-Desmaures Nathan Morin Hockey Masculin Saint-Augustin-de-Desmaures Joakim Desmeules Tennis de Table Saint-Augustin Laura Imbeau Taekwondo Saint-Augustin Lea-Maude Gince Escrime Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Ingrid Salvini Escrime Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Joannis Robert Escrime Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Raphael Roy Escrime Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Camille Dubreault Escrime Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Félix Gauthier Curling Masculin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Marianne Brassard Curling Féminin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Alwadleed Herma Taekwondo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Éliott Texier Taekwondo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Jérome Jail Taekwondo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Justine Carpentier Taekwondo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Alessandra Destison Taekwondo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Éloise Laflamme Plongeon Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Simon Thellend Plongeon Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Florence Methot Patinage de Vitesse Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Félix Larochelle Patinage de Vitesse Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Antoine Hamel Patinage de Vitesse Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Émile Huard Patinage de Vitesse Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Étienne Lacasse Patinage Artistique Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Alexandre Chapaguine Judo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Adrien Amplemann Judo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Laurent Quideville Judo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Edouard Smith Judo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Lea-Jade Beaulieu Judo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Charles-Antoine Beauregard Hockey Masculin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Olivier Frenette Hockey Masculin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Sara-Maude Deshaie Badminton Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Xavier Marcotte Badminton Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Bénédict Lanoue Ski Alpin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Philippe Simard Ski Alpin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Édouard Brochu Ski Alpin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Laurence Bouchard Ski Alpin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Emma Tremblay Nage Synchronisée Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Fannie Hébert Nage Synchronisée Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Justine Paquin Nage Synchronisée Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge Jack Hogan Escrime St-Férréolles-des-Neiges Anabelle Drouin Ski de Fond St-Férréolles-des-Neiges Emmanuelle Moreau Ski de Fond St-Férréolles-des-Neiges Thomas Paradis Ski de Fond St-Férréolles-des-Neiges Léo Lamichelière Ski Alpin St-Férréolles-des-Neiges Pierre-Carl Potvin Escrime Stoneham Zachary Arseneault Escrime Stoneham Charlotte Cyr Nage Synchronisée Stoneham Nathan Fortin Gymnastique Artistique Stoneham Naima Bolduc-Sow Badminton Stoneham Juliette Lavoie Badminton Stoneham Tyler Girard Ski Alpin Stoneham Jade Ouellet Hockey Féminin Val-Bélair Louis-David Savard Haltérophilie Val-Bélair Olivier Théberge Hockey Masculin Val-Bélair Stella-Rose Pennington Nage Synchronisée Wendake Julianne Labbé Hockey Féminin Wendake
[Read More ...]
0 notes
Valentin Fougeray©
From a personal project published on L’Officiel website with @solangesmith.
Photographe: Valentin Fougeray @valentinfougeray
www.valentin-fougeray.com @Poly— @poly.paris
Styliste: Jeremie Girard @jeremiegirard
Assistante styliste: Elsa Durousseau @elsadurousseau & Gleb Goriachev @gleb_goriachev
Coiffure: Nicolas Philippon @nicophilippon
Make-up: Sacha Giraudeau @sachagiraudeau
Set design: Eli Serres @eli.serres & Vuk Levkovic @vuk___vuk
Modèles: Solange Smith @solangesmith @The Face Paris @thefacepari
Assistante studio: Mathilde Hiley @mathildehiley
0 notes